Arrowhead Turnier m. Wr. Landesmeisterschaft 2018

An alle die wegen schlechtem Wetter abgesagt haben – Ihr habt etwas versäumt :-)

Der Regen hat sich während der beiden Durchgänge weitgehendst zurück gehalten und so konnten die Turnierschützinnen und Schützen wirklich Ihr Bestes geben.

Das Turnier, ausgetragen in 2 Durchgängen mit je 12 Scheiben (12 bekannte und 12 unbekannte Entfernungen), hat wohl die meisten gefordert. Denn auch wenn sich das Wetter zurückgehalten hat – leichter Regen und dauernd wechselnde Lichtverhältnisse machen es einem nicht wirklich leichter ….

Danke an Gottfried Daxböck und sein Team die uns den Parcours für das Turnier gesteckt haben, damit wir Artemisen auch alle selber am Turnier teilnehmen konnten.

Aber auch “unseren” Schiedsrichter Günther Payer und Martin Kolm gilt unser Dank, haben sie uns das schöne Turnier erst mit Ihrem Einsatz ermöglicht.

Vielen Dank auch an die Helferleins die am Buffet, in der Auswertung, abeim Auf- und Abbau ….. mitgeholfen haben das Turnier so gut zu präsentieren!

Unser besonderer Dank geht an alle Artemisen die den Parcours so aufgebaut haben wie er jetzt ist und viele, viele Arbeitsstunden hinein investiert haben.

Als Veranstalter sind wir natürlich auf das von vielen Seiten für unser Feldturnier erhaltene Lob sehr stolz! Vielen Dank dafür!

Ebenfalls stolz sind wir auf uns selber – immerhin konnten wir die größte Mannschaft zum Turnier stellen. Auch unser Medaillenspiegel ist nicht ohne, immerhin 31 Medaillen und 9 Landesmeistertitel konnten wir erringen :-)

Wir gratulieren zu folgenden Plätzen beim Sternturnier:

Barebow | Senioren I m
1 Helmut Steininger
3 Franz Lehofer

Recurve | Allg.Klasse m
1 Harald Fenz

Compound | Schüler II
1 Patrick Punk

Instinktiv Bogen | Allg.Klasse m
1 Martin Justh
3 Josef Bohnec

Instinktiv Bogen | Allg.Klasse w
2 Ursula Kiesswetter
3 Elke Klima

Instinktiv Bogen | Junioren m
1 Felix Justh

Instinktiv Bogen | Senioren I m
2 Wolfgang Mühlgassner

Instinktiv Bogen | Senioren I w
1 Gerda Schmied

Instinktiv Bogen | Senioren II m
1 Peter Heuberger
2 Brustmann Alfons

Langbogen | Allg.Klasse w
1 Ulrike Frank

Und wir gratulieren zu folgenden Plätzen bei der Wr. Landesmeisterschaft:

Barebow | Senioren I m
1 Helmut Steininger
2 Franz Lehofer

Recurve | Allg.Klasse m
1 Harald Fenz

Compound | Allg.Klasse m
3 Karl Frank

Compound | Schüler II
1 Patrick Punk

Instinktiv Bogen | Allg.Klasse m
1 Martin Justh
3 Josef Bohnec

Instinktiv Bogen | Allg.Klasse w
2 Ursula Kiesswetter
3 Elke Klima

Instinktiv Bogen | Junioren m
1 Felix Justh

Instinktiv Bogen | Senioren I m
1 Wolfgang Mühlgassner
2 Wolfgang Hoyer
3 Detlef Kessler

Instinktiv Bogen | Senioren I w
1 Gerda Schmied

Instinktiv Bogen | Senioren II m
1 Peter Heuberger
2 Alfons Brustmann

Langbogen | Allg.Klasse w
1 Ulrike Frank

Liebe Turnierteilnehmer/innen. Vielen Dank das Ihr gekommen seid und wir hoffen wir können Euch bald wieder auf unserem Feldparcours begrüßen.

Wir hoffen das die “Feldrunde” auch einmal so populär wird wie die “3D Runde” und können allen nur empfehlen es einmal auszuprobieren.

  • Ist es schwierig und anspruchvoll – ja
  • Macht es trotzdem Spaß – ja
  • Kann man dabei etwas lernen – unbedingt

Also, besucht uns doch einmal auf unserem Feldparcours in Kasten.

Empfehle uns weiter: