Wir über uns

Der UNION BOGENSPORTCLUB ARTEMIS hat es sich zur Aufgabe gemacht ein flächendeckendes Netz von Bogenschießanlagen zu errichten, die Kunst des Bogenschießens zu verbreiten und vielen Menschen diese Sportart zugänglich zu machen.

Die Mitglieder des UBSC ARTEMIS sind nicht an einen Standort gebunden, sondern berechtigt und auch eingeladen bei anderen Standorten zu trainieren und Erfahrungen mit anderen Schützinnen und Schützen und Trainerinnen und Trainern auszutauschen.

Team

ÖBSV-LogoDie BSO ( Österreichische Bundes-Sportorganisation ) sieht in der Ausbildnerstruktur

  1. Übungsleiterin und Übungsleiter
  2. Instruktorin und Instruktor (vormals Lehrwart) und
  3. Trainerin und Trainer vor.

Artemis hat zusätzlich noch einige Schützinnen und Schützen zu Artemis-Übungsleitern ausgebildet.

ÜBUNGSLEITERIN UND ÜBUNGSLEITER:

Camilla Bartha (W)
Elisabeth Bartha (W)
Michael Bock (B)
Josef Bohnec (W)
Alfons Brustmann (W)
Martina Eglsäer(B)
Robert Ernst (W,NÖ)
Karl Frank (W,NÖ)
Ulrike Frank (W,NÖ)
Susanne Gehringer (NÖ)
Gudrun Grass (NÖ)
Wolfgang Hoyer (W)
Brigitte Höbinger (W)
Martina Jedelsky (NÖ)
Manfred Jedelsky (NÖ)
Felix Justh (W)
Martin Justh (W)
Dietmar Kalinka (W)
Detlef Kessler (W)
Elke Klima (W)
Friedrich Krammer (NÖ)
Jürgen Nadler (W)
Bernhard Prenner (B)
Wilhelm Payer (NÖ)
Barbara Peter (NÖ)
Wolfgang Punk (W,NÖ)
Gerda Schmied (W)
Virginia Ulbing (W)
Stefan Wandraschek (W)
Wanda Wolf (W)

INSTRUKTORIN UND INSTRUKTOR:

Peter Breitler (NÖ)
Gottfried Daxböck (NÖ)
Ursula Dichtl (W)
Harald Fenz (W)
Manuela Fenz-Fuchs (W)
Andreas Gstöttner (B)
Clemens Hebart (NÖ)
Erika Hütter (Stmk)
Ursula Kiesswetter (W)
Florian Kühnl (NÖ)
Michaela Klanert (NÖ)
Ingrid Reinwein (NÖ)
Friedrich Singer (NÖ)

SCHIEDSRICHTER

Martin Justh
Klaus Liegle
Detlef Kessler
Ingrid Reinwein

EVENTPLANUNG

Wolfgang Hoyer (W)

WEBMASTER

Bernhard Prenner
Wolfgang Hoyer

SERVER

Florian Chocholka

TRAINERIN UND TRAINER:

Headcoach Franz Klanert (Artemis Zentrale)
Nina Riess (Stmk)

KURSLEITER (dürfen Trainer ausbilden!):
Nina Riess

DIPLOMIERTE MENTALTRAINERIN
UND ZERTIFIZIERTE SPORTMENTALTRAINERIN
Erika Hütter (Stmk)

STANDORTLEITUNGEN

Fritz Amtmann
Gottfried Daxböck
Hannes Dober
Manuela Fenz-Fuchs
Clemens Hebart
Erika Hütter
Manfred Jedelsky
Martina Jedelsky
Martin Justh
Detlef Kessler
Franz Klanert
Martin Korn
Cäcilia Krafschütz
Bernhard Prenner
Nina Riess
Martin Schleritzko
Christian Vogler
Brigitte Höbinger

Und natürlich alle unseren tollen Mitglieder die kräftig mit anpacken damit unser Verein überhaupt funktionieren kann!

Danke an ALLE!

Empfehle uns weiter: